選抜クラス セレクション開催決定!!
3期連続 中央大会 進出決定!!
第44回 全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会 中央大会進出!!
JFA 第43回 全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会ベスト16

選抜クラスのコンセプト

サッカーをより深く知ることができるように、個の技術向上・戦術理解・メンタルの強さに特化した質の高い専門的な指導を行います。

毎週土日の週2回の練習・練習試合・公式戦など試合ができる環境を多く提供し、実践経験を積むことによって組織の構築・試合に強い選手・本気でサッカーに向き合う選手の育成を図ります。

セレクションにて選手選考を行い、ESFORCO F.C. U-12選抜クラスのメンバーとして協会登録をし、活動していきます。

卒団先の進路は、よりレベルの高いジュニアユースに輩出できるよう個人能力を高める指導を行って参ります。
チーム目標は、神奈川県優勝を目指します。

対象学年

【U-12】小学5~6年生(4年生以下の飛び級制度も有り)
【U-10】小学3~4年生(2年生以下の飛び級制度も有り)

主要大会・目標

少年サッカーの集大成として、年間を通してのリーグ戦であるFAリーグを勝ち進み、全日本U-12サッカー選手権中央大会にて優秀な成績を納める事、また1月に開催される神奈川県少年サッカー選手権にて優秀な成績を納める事を目標に、日々の活動に取り組んでいきます。

活動曜日

通常平日練習(毎週水曜日)
選抜クラス平日練習(毎週火・金曜日)
練習試合(土曜日・日曜日・祝祭日)
公式戦(土曜日・日曜日・祝祭日)
招待杯(土曜日・日曜日・祝祭日)
合宿(GW・夏休み・冬休み etc...)

【U-12】毎週火・金曜日
【U-10】毎週金曜日
※17時~19時で選抜クラス平日練習を行います。また、選抜クラス平日練習は【1回 1,000円】の参加費を当日に徴収致します。(希望者のみ)

選抜クラスの費用

週2回:10,000円(土・日)
週3回:12,000円(水・土・日)
(選抜クラスの月会費は週の練習回数をお選びいただきます)※土・日は参加必須

主な会場

COSTA横浜
横浜市立青木小学校
スポーツジャングル10
新横浜公園内グラウンド
保土ヶ谷スポーツセンター体育館
横浜市金沢産業振興センターサブグラウンド
神奈川県内の各グラウンド
全国各地の合宿所

セレクション開催のご案内

2023年度 選抜クラス
中途セレクション受付中!!

U-12 ( 新6年生&新5年生 )
U-10 ( 新4年生&新3年生 )
※対象学年は要相談。

☆GKも大募集!!

開催日時:2023年3月5日(日) 15:00~16:55
[15:00集合・16:40終了・16:55解散予定]
※荒天中止の場合は2023年3月12日(日)

申込締切:2023年3月1日(水)

会場:横浜市立青木小学校
費用:セレクション参加費は無料となっております。
服装:セレクション当日はゲーム(試合形式)や走力テストなどを行いますので、運動しやすい服装でお越し下さい。※会場の都合によりスパイク使用不可の為トレーニングシューズをご用意下さい。

▼申し込み手順

■ まずは、Web上のフォームより、ご連絡下さい。
(在団生は監督やコーチにお申し出いただいても構いません。)

■ セレクション承諾書をご提出頂きます。

下記より承諾書をダウンロードして頂き、必要事項にご署名・ご捺印の上、事前に担当コーチにご提出下さい。また、諸事情により事前に提出できない場合は予めご連絡いただき、セレクション当日の受付時にご提出下さい。

※セレクション参加費は無料となっております。

▼注意事項

◆ご捺印が確認できない場合、セレクションには参加できません。予めご了承下さい。
◆荒天中止の場合は、セレクション開催時間の1時間半前にご連絡致します。
◆応急処置は致しますが、セレクション中の怪我や事故については責任を負いかねますので予めご了承下さい。
◆当日、検温をさせて頂きますが、家を出る前にも検温して頂き、37度以上の熱がある場合には参加を見合わせて下さい。

■ セレクション合格者は誓約書をご提出頂きます。

下記より誓約書をダウンロードして頂き、必要事項にご署名・ご捺印の上、担当コーチにご提出下さい。

在団生・卒団生の進路

  • 在団生(J下部合格者)の進路 ※年度順
  • 2021年度 神奈川県東トレセン合格!!(6年生)× 1名
  • 2020年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2020 ベスト4入賞!!(6年生 GK)× 1名
  • 2020年度 横浜・Fマリノス プライマリー(3年生)× 1名
  • 2020年度 横浜・Fマリノス プライマリー追浜(3年生)× 1名
  • 2018年度 横浜・Fマリノス プライマリー追浜(3年生)× 1名
  • 第五期生(2022年度卒団生)の進路 ※五十音順
  • エストレーラFC × 1名
  • FCヴィアージャ × 1名
  • KAZU SC × 1名
  • 瀬谷インターナショナルフットボール × 1名
  • バディーSC × 1名
  • 横浜ジュニオールSC × 1名
  • 公立中学校 × 1名
  • 私立中学校 × 1名
  • 第四期生(2021年度卒団生)の進路 ※五十音順
  • SCH FC × 1名
  • FCヴィアージャ × 1名
  • FC川崎CHAMP ジュニアユース × 1名
  • FCパルピターレ × 1名
  • 瀬谷インターナショナルフットボール × 1名
  • BANFF横浜 × 1名
  • P.F.C(Pangea football club) × 1名
  • 公立中学校 × 2名
  • 第三期生(2020年度卒団生)の進路 ※五十音順
  • KAZU FC × 2名
  • 大豆戸 FC WEST × 1名
  • 東急レイエス FC フットサル ×1名
  • 横須賀シーガルズ FC × 1名
  • 横浜栄FC ジュニアユース × 1名
  • 横浜FC 鶴見 × 2名
  • YSCC × 1名
  • 私立中学校 × 1名